राजनांदगांव में भारी बारिश का कहर: 25 सितंबर को निकलने वाली प्रसिद्ध गणेश विसर्जन झांकी स्थगित

राजनांदगांव में भारी बारिश का कहर: 25 सितंबर को निकलने वाली प्रसिद्ध गणेश विसर्जन झांकी स्थगित
राजनांदगांव/रायपुर: छत्तीसगढ़ में मौसम के बदले मिजाज और लगातार हो रही मूसलाधार बारिश के चलते राजनांदगांव की प्रसिद्ध गणेश विसर्जन झांकी के आयोजन को स्थगित कर दिया गया है। 25 सितंबर की शाम को निकलने वाली इस ऐतिहासिक और भव्य झांकी को देखने के लिए दूर-दराज से बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचते हैं। हालांकि, देर शाम तक रुक-रुक कर हो रही तेज बारिश और सड़कों पर जलभराव के कारण सुरक्षा व्यवस्था और सार्वजनिक व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए उत्सव समिति और प्रशासन ने सर्वसम्मति से झांकी के प्रदर्शन को आगे बढ़ाने का फैसला लिया है।

राजनांदगांव में गणेश विसर्जन झांकी का अपना एक विशेष सांस्कृतिक महत्व है, जिसमें विभिन्न गणेश उत्सव समितियों द्वारा आकर्षक और कलात्मक झांकियां निकाली जाती हैं। आयोजकों ने जानकारी दी है कि बारिश के कारण विद्युत व्यवस्था और झांकियों के निर्माण कार्य में बाधा आ रही थी, जिससे किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना या अव्यवस्था की आशंका बढ़ गई थी। श्रद्धालुओं की सुरक्षा और झांकियों की सुगमता को प्राथमिकता देते हुए 25 सितंबर के इस मुख्य आयोजन को तत्काल प्रभाव से रोक दिया गया है।

प्रशासन और केंद्रीय गणेश उत्सव समिति ने नागरिकों तथा गणेश भक्तों से धैर्य बनाए रखने की अपील की है। समिति के पदाधिकारियों ने बताया कि मौसम साफ होने के बाद स्थिति की समीक्षा की जाएगी और नई तिथि की आधिकारिक घोषणा जल्द ही की जाएगी। तब तक के लिए सभी समितियों को मूर्तियों और झांकियों को सुरक्षित स्थानों पर रखने के निर्देश दिए गए हैं ताकि मौसम के कारण किसी प्रकार का नुकसान न हो।