रायपुर: छत्तीसगढ़ में बीते कुछ दिनों से जारी झमाझम बारिश का सिलसिला फिलहाल थम गया है। मौसम केंद्र रायपुर के अनुसार, मानसूनी तंत्र के कमजोर पड़ने के कारण प्रदेश के अधिकांश जिलों में बारिश पर ब्रेक लग गया है। हालांकि, मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि बारिश में आई यह सुस्ती ज्यादा दिनों तक नहीं रहेगी। बंगाल की खाड़ी में बन रहे एक नए सिस्टम के प्रभाव से अगले दो से तीन दिनों में प्रदेश में मौसम का मिजाज एक बार फिर बदलने की संभावना है।
धूप खिली और उमस ने बढ़ाई बेचैनी
बारिश का दौर थमने और आसमान साफ होने से राजधानी रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग, भिलाई और कोरबा समेत कई हिस्सों में तेज धूप निकल रही है। धूप खिलने के कारण अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। हवा में नमी का स्तर ज्यादा होने से लोगों को दिनभर उमस और चिपचिपी गर्मी का सामना करना पड़ रहा है। मौसम विभाग का अनुमान है कि जब तक नया सिस्टम पूरी तरह सक्रिय नहीं होता, तब तक तापमान में हल्की बढ़ोतरी और उमस का असर बना रहेगा।
इस दिन से फिर सक्रिय होगा मानसून
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक नया चक्रवाती हवाओं का घेरा विकसित हो रहा है। इस सिस्टम के और अधिक मजबूत होने के बाद अगले 48 से 72 घंटों में नमीयुक्त हवाओं का आगमन फिर से शुरू हो जाएगा। इसके प्रभाव से बस्तर संभाग, रायपुर और बिलासपुर संभाग के कई जिलों में गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश और कुछ स्थानों पर भारी बौछारें पड़ने का अनुमान है।
मौसम से जुड़े मुख्य बिंदु
-
वर्तमान स्थिति: राज्य के अधिकांश हिस्सों में बारिश की गतिविधियों में कमी, धूप खिलने से तापमान में बढ़ोतरी।
-
उमस का प्रभाव: तापमान बढ़ने और हवा में नमी होने से दिनभर उमस भरी गर्मी का असर।
-
मौसम में बदलाव: अगले 2-3 दिनों में नया मानसूनी सिस्टम सक्रिय होने से फिर शुरू होगी बारिश।
-
अलर्ट व सलाह: स्थानीय स्तर पर कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ छिटपुट बौछारें पड़ सकती हैं, इसलिए किसान और आम लोग मौसम का अपडेट देखकर ही कृषि कार्य या यात्रा की योजना बनाएं।