ट्रंप का 25% टैरिफ फैसला टला, भारत को मिली एक हफ्ते की राहत

ट्रंप का 25% टैरिफ फैसला टला, भारत को मिली एक हफ्ते की राहत

नई दिल्ली। अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा प्रस्तावित 25% टैरिफ लगाने की योजना पर फिलहाल ब्रेक लग गया है। सूत्रों के अनुसार, अमेरिका की व्यापारिक नीति सलाहकार समिति ने इस फैसले को एक हफ्ते के लिए स्थगित कर दिया है, जिससे भारत समेत उन सभी देशों को थोड़ी राहत मिली है जो इस संभावित टैरिफ से प्रभावित हो सकते थे।

यह टैरिफ प्रस्ताव अमेरिका में आगामी राष्ट्रपति चुनाव की तैयारी के तहत लाया गया था, जिसमें ट्रंप प्रशासन घरेलू उद्योगों को बढ़ावा देने के नाम पर विदेशी उत्पादों पर भारी शुल्क लगाने का समर्थन कर रहा है। भारत पर 25% टैरिफ लगाए जाने की चर्चा से व्यापारिक हलकों में चिंता की लहर दौड़ गई थी, क्योंकि इससे भारत-अमेरिका द्विपक्षीय व्यापार को गहरा झटका लग सकता था।

हालांकि फिलहाल के लिए यह फैसला रोक दिया गया है, लेकिन विशेषज्ञों का मानना है कि यह केवल अस्थायी राहत है। अगले सप्ताह ट्रंप की टीम इस प्रस्ताव की समीक्षा कर सकती है और संभावित तौर पर कुछ देशों को छूट देने या टैरिफ दरों में बदलाव की घोषणा की जा सकती है।

भारत सरकार की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है, लेकिन व्यापार मंत्रालय स्थिति पर करीबी निगरानी बनाए हुए है। वहीं, अमेरिकी व्यापारिक समुदाय के भीतर भी इस फैसले को लेकर मतभेद हैं, क्योंकि इससे अमेरिका के उपभोक्ताओं पर भी महंगाई का असर पड़ सकता है।

फिलहाल के लिए भारत सहित कई देशों ने राहत की सांस ली है, लेकिन आने वाले सप्ताह में फिर से यह मुद्दा गर्मा सकता है।