एकलव्य आवासीय विद्यालय की सौगात से शिक्षा जगत में उत्साह

इस वर्ष पूर्ण हो जायेगा भवन निर्माण।
अत्याधुनिक तरीके से बन रहा आदिवासी बच्चो का शिक्षा परिसर।
सूरजपुर से प्रवेश गोयल की रिपोर्ट
सूरजपुर। प्रतापपुर विकासखण्ड में निर्माणाधीन आवासीय एकलव्य विद्यालय की सौगात मिलने व तीव्र गति से हो रहे मानक निर्माण कार्य से उधार के भवन में चल रहे एकलव्य विद्यालय को अपना सुसज्जित व आकर्षक भवन मिलेगा। व्यवस्थित व विभिन्न सुविधाओं से परिपूर्ण आदिवासी क्षेत्रों के लिए वरदान एकलव्य विद्यालयों की सौगात से संभाग में उदयपुर, वाड्रफनगर, लुण्ड्रा, ओड़गी व प्रतापपुर के रूप में नए भवन इसी वर्ष छात्रों के लिए समर्पित होंगे। प्रतापपुर में लगभग 28 करोड़ रूपए की लागत से बन रहे 01 लाख 10 हजार स्क्वायर फीट के एकलव्य आवासीय परिसर में स्कूल भवन, मेस, हॉस्टल, स्टाफ रूम, प्रिंसिपल रूम, वार्डन रूम, एसएस भवन, गार्ड रूम, बाउंड्रीवाल, चारदीवारी, रोड, नाली व सड़क बत्ती से सुसज्जित भवन का कार्य तेजी से हो रहा है। साथ ही वृह्द खेल मैदान के रूप में विभिन्न खेलों की व्यवस्थाओं के साथ मानक स्तर पर हो रहे निर्माण कार्य में बैडमिंटन, बॉलीबाल, बास्केट बॉल, रर्निंग ट्रेक, आर्चरी, ओपन आडिटोरियम व मंच का निर्माण होगा। इसके साथ ही परिसर में हर्बल गार्डन व पार्क भी विकसित किया जाएगा। आदिवासी बच्चों को उच्च गुणवत्ता वाले शिक्षा प्रदान करने के लिए केन्द्र सरकार की वृह्द योजनाओं में एक एकलव्य विद्यालय के स्कूल परिसर का निर्माण तीव्र गति से होने के साथ प्रस्तावित प्राक्लन के अनुसार होने से अब क्षेत्र के बच्चों को आवासी शिक्षा की सुविधा सौगात के रूप में मिलेगी। एकलव्य विद्यालय के निर्माण कार्य को लेकर क्षेत्र में उत्साह का वातावरण है।
आदिवासी बच्चों को मिलेगा लाभ
सरगुजा सांसद चिंतामणी महाराज ने डबल इंजन की सरकार की उपलब्धि को जल्द से जल्द जन समर्पित करने के साथ आदिवासी क्षेत्रों के बच्चों के बेहतर शिक्षा के लिए महत्वाकांक्षी व दूरगामी योजना को लेकर कहा कि उनके संसदीय क्षेत्र में निर्माण हो रहे एकलव्य विद्यालय समय सीमा में पूर्ण हों और इसका लाभ संसदीय क्षेत्र के आदिवासी बच्चों को सीधा मिलेगा। वहीं उन्होंने कहा कि सरकार की योजनाओं का धरातल पर क्रियान्वनय करने में सांसद होने के नाते उनकी भूमिका सदैव अग्रणी रहेगी।
इसी साल होगा भवन लोकार्पित
निर्माण कार्य से जुड़े निविदाकर व वेबकोस के प्रतिनिधियों से मिली जानकारी के अनुसार दिसम्बर माह तक एकलव्य विद्यालय का पूरा आवासीय भवन पूर्ण हो जाएगा। उन्होंने बताया कि निर्माण कार्य तय सीमा अवधि में पूर्ण कर लिया जाएगा और प्रतापपुर क्षेत्र के एकलव्य विद्यालय में अध्ययनरत आदिवासी बच्चों को अपना आवासीय भवन मिलेगा।
समय सीमा में पूर्ण होगा कार्य : सहायक आयुक्त
आदिवासी विभाग के सहायक आयुक्त घनश्याम सिंह ने चर्चा में बताया कि जिले में प्रतापपुर व ओड़गी में निर्माण कार्य प्रगति पर है। स्कूल भवन के पूर्ण होने से अन्य जगहों पर लग रहे एकलव्य विद्यालय का लाभ और केन्द्र सरकार की योजना का क्रियान्वयन बेहतरी के साथ जिले में होगा। साथ ही उन्होंने कहा कि एकलव्य आवासीय विद्यालयों के संचालन में अपना भवन होना बड़ी सौगात होगी। जिसमें स्कूली छात्रों को सारी सुविधाएं एक ही परिसर में उपलब्ध होगी। वहीं उन्होंने बताया कि शिवप्रसादनगर में भवन पूर्ण होकर स्कूल संचालित है। प्रेमनगर विकासखण्ड में जल्द ही कार्य प्रारंभ होगा।