जूता फेंकने वाले वकील पर CJI गवई ने कार्रवाई से किया इनकार
CJI Gavai
नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट में सोमवार को एक वकील द्वारा मुख्य न्यायाधीश भूषण रमेश गवई पर जूता फेंकने की घटना ने सनसनी फैला दी। वकील राकेश किशोर ने सुनवाई के दौरान यह कृत्य किया, जिसके बाद सुरक्षा कर्मियों ने उन्हें हिरासत में ले लिया। घटना के समय किशोर 'सनातन धर्म' से जुड़े नारे लगाते हुए दिखे।
सीजेआई गवई ने इस घटना पर कोई कार्रवाई न करने की इच्छा जाहिर की। उन्होंने कहा कि यह घटना उन्हें प्रभावित नहीं करेगी। हालांकि, सुप्रीम कोर्ट बार एसोसिएशन ने अवमानना की कार्यवाही की मांग की है।
बार काउंसिल ऑफ इंडिया (बीसीआई) ने तत्काल कार्रवाई करते हुए किशोर को पूरे देश में वकालत करने से निलंबित कर दिया है। किशोर को पुलिस ने रिहा कर दिया, लेकिन अनुशासनात्मक कार्रवाई जारी रहेगी। यह घटना धार्मिक विवाद से जुड़ी सुनवाई के दौरान हुई, जिसमें जज की टिप्पणियों से वकील नाराज हो गया।
कानूनी विशेषज्ञों का मानना है कि यह घटना अदालत की गरिमा के खिलाफ है, और आगे जांच जरूरी है।

admin 

















