पीएम मोदी ने गाजा शांति योजना पर डोनाल्ड ट्रंप को दी बधाई
Gaza peace plan
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से फोन पर बातचीत कर इजरायल-हमास के बीच ऐतिहासिक गाजा शांति योजना की सफलता पर बधाई दी। सोशल मीडिया एक्स पर पोस्ट करते हुए पीएम ने लिखा, "अपने मित्र राष्ट्रपति ट्रंप से बात की और ऐतिहासिक गाजा शांति योजना की सफलता पर बधाई दी। व्यापार वार्ताओं में प्रगति की समीक्षा की। आने वाले हफ्तों में निकट संपर्क में रहेंगे।"
ट्रंप की 20-सूत्री योजना के पहले चरण में 72 घंटे का युद्धविराम, 20 बंधकों की रिहाई के बदले 2,000 फिलिस्तीनी कैदियों का आदान-प्रदान और गाजा में मानवीय सहायता शामिल है। यह समझौता मिस्र में हस्ताक्षरित हुआ, और ट्रंप इस सप्ताह इजरायल व मिस्र का दौरा करेंगे।
पीएम मोदी ने इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू को भी फोन कर योजना की सराहना की और कहा, "यह समझौता बंधकों की रिहाई व गाजा में सहायता बढ़ाने का स्वागतयोग्य कदम है, जो स्थायी शांति की दिशा में आगे बढ़ेगा।" दोनों नेताओं ने भारत-अमेरिका व्यापार वार्ताओं पर भी चर्चा की, जहां टैरिफ मुद्दों पर सकारात्मक प्रगति हुई।
यह कदम मध्य पूर्व में शांति प्रयासों को मजबूत करता है, जो वैश्विक स्थिरता के लिए महत्वपूर्ण है।

admin 

















