जयपुर कब्रिस्तान में छिपे बिहार के 7 बच्चे: चूड़ी फैक्ट्री में 18 घंटे की यातना से भागे, इंसानों से जताया डर
जयपुर। राजस्थान की राजधानी जयपुर से इंसानियत को शर्मसार करने वाला मामला सामने आया है। बिहार के सात मासूम बच्चे भट्टा बस्ती क्षेत्र के एक चूड़ी फैक्ट्री से भागकर कब्रिस्तान में छिपे मिले। डरे-सहमे बच्चे इंसानों से ही भयभीत थे और पुलिस को बताया कि भूतों से नहीं, इंसानों से डर लगता है।
जांच में पता चला कि शमसाद मियां नामक व्यक्ति ने दो महीने पहले बच्चों को 'ट्रिप' के बहाने बिहार से जयपुर लाया और फैक्ट्री में 18-20 घंटे काम, एक समय का भोजन और मारपीट की यातना दी। भूख और डर से बेहाल बच्चे बीमार पड़ने लगे, तो वे रातभर कब्रों के पीछे छिपे रहे। स्थानीय लोगों ने उन्हें देखकर पुलिस कंट्रोल रूम को सूचना दी।
भट्टा बस्ती पुलिस और चाइल्ड वेलफेयर कमिटी ने बच्चों को रेस्क्यू कर मेडिकल चेकअप, भोजन और नए कपड़े दिए। आरोपी की तलाश जारी है, जबकि फैक्ट्री में अन्य राज्यों के बच्चों के शोषण की भी जांच चल रही है। शास्त्रीनगर एसीपी शिवरतन गोदारा ने बताया कि बच्चों को बाल सुधार गृह भेज दिया गया है और परिजनों को सूचना दी गई, लेकिन वे अभी नहीं पहुंचे। यह बाल श्रम का काला चेहरा उजागर करता है।

admin 

















