शिक्षा समाज निर्माण की नींव : जांजगीर-चांपा में साक्षरता दिवस पर स्वयंसेवी शिक्षक सम्मानित

जांजगीर-चाम्पा से राजेश राठौर की रिपोर्ट
जांजगीर-चांपा। जिला कलेक्टर जन्मेजय महोबे के निर्देशन और जिला पंचायत सीईओ गोकुल रावटे के मार्गदर्शन में उल्लास नवभारत साक्षरता कार्यक्रम के तहत 1 से 7 सितम्बर तक राष्ट्रव्यापी साक्षरता सप्ताह का आयोजन किया गया। प्रथम दिवस से सप्तम दिवस तक विभिन्न गतिविधियों का संचालन कर लोगों को साक्षरता के महत्व से जोड़ा गया।
8 सितम्बर को अंतर्राष्ट्रीय साक्षरता दिवस के अवसर पर कलेक्ट्रेट सभा कक्ष में विशेष कार्यक्रम आयोजित हुआ। इस दौरान कलेक्टर महोबे ने उत्कृष्ट कार्य करने वाले स्वयंसेवी शिक्षकों को प्रशस्ति पत्र प्रदान कर सम्मानित किया।
सभी को संबोधित करते हुए कलेक्टर महोबे ने कहा कि “शिक्षा केवल साक्षरता तक सीमित नहीं है, बल्कि यह जीवन जीने की कला और समाज निर्माण की नींव है।” उन्होंने शिक्षकों और शिक्षार्थियों की लगनपूर्ण भागीदारी की सराहना करते हुए कहा कि यह जिले के लिए गर्व की बात है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि जिला प्रशासन इस अभियान को और व्यापक बनाने हेतु हर संभव सहयोग करेगा। इस अवसर पर कलेक्टर ने सभी को साक्षरता शपथ दिलाई और “उल्लास” पोस्टर का विमोचन भी किया।
जिला पंचायत सीईओ गोकुल रावटे ने कहा कि “अंतर्राष्ट्रीय साक्षरता दिवस हमें यह याद दिलाता है कि शिक्षा हर व्यक्ति का मौलिक अधिकार है।” उन्होंने बताया कि बीते वर्ष बड़ी संख्या में शिक्षार्थियों ने साक्षरता परीक्षा उत्तीर्ण कर जिले का मान बढ़ाया है। आने वाले समय में और अधिक लोगों तक साक्षरता का संदेश पहुँचाने के लिए सबको मिलकर कार्य करना होगा।
इस अवसर पर डीएफओ, एडीएम, एसडीएम, जिला शिक्षा अधिकारी, जिला परियोजना अधिकारी श्रीमती विजया राठौर, डीएमसी सहित विभिन्न विभागों के अधिकारीगण उपस्थित रहे।