छत्तीसगढ़ में 48 घंटे बाद बढ़ेगी ठिठुरन : बारिश और कोहरे का डबल अटैक, जानें मौसम विभाग का अलर्ट

छत्तीसगढ़ में 48 घंटे बाद बढ़ेगी ठिठुरन : बारिश और कोहरे का डबल अटैक, जानें मौसम विभाग का अलर्ट

रायपुर। नए साल की शुरुआत के साथ ही छत्तीसगढ़ में मौसम के मिजाज में बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है। कड़ाके की ठंड के बीच अब प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश की संभावना जताई जा रही है। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अगले 48 घंटों के दौरान न्यूनतम तापमान में हल्की बढ़ोतरी हो सकती है, लेकिन इसके तुरंत बाद प्रदेश में कड़ाके की ठंड और शीतलहर का दौर शुरू होगा।

बारिश और पश्चिमी विक्षोभ का असर

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, उत्तरी पाकिस्तान और पंजाब के ऊपर बने एक पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) और चक्रवाती परिसंचरण के कारण छत्तीसगढ़ के मौसम में बदलाव आया है।

  • आज की स्थिति: शुक्रवार को प्रदेश के एक-दो स्थानों पर हल्की से अति हल्की वर्षा होने के आसार हैं।

  • कोहरे का साया: बारिश और नमी के कारण मैदानी इलाकों और बस्तर-सरगुजा संभाग में घना कोहरा छाए रहने की चेतावनी दी गई है।

तापमान का गणित: कहीं धूप, कहीं कड़ाके की ठंड

पिछले 24 घंटों में छत्तीसगढ़ के विभिन्न जिलों में तापमान का बड़ा अंतर देखा गया:

  • सबसे ठंडा शहर: अंबिकापुर (सरगुजा) में न्यूनतम तापमान 5.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो प्रदेश में सबसे कम रहा।

  • दुर्ग संभाग में शीतलहर: दुर्ग संभाग के कुछ हिस्सों में शीतलहर जैसे हालात बने हुए हैं, हालांकि यहाँ दिन का तापमान 29.8 डिग्री तक पहुँचा।

  • राजधानी रायपुर: रायपुर में सुबह धुंध छाई रही। यहाँ अधिकतम तापमान 28.9 डिग्री और न्यूनतम तापमान 12.9 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया गया।

अगले 3 दिनों का पूर्वानुमान

मौसम विभाग ने अगले 48 घंटों के बाद तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की क्रमिक गिरावट की संभावना जताई है। इसका मतलब है कि जनवरी के पहले हफ्ते के अंत तक छत्तीसगढ़ के अधिकांश जिलों में जानलेवा जाड़ा और ठिठुरन बढ़ जाएगी।


प्रमुख जानकारी: एक नजर में

स्थान न्यूनतम तापमान मौसम की स्थिति
अंबिकापुर 5.4°C कड़ाके की ठंड और कोहरा
दुर्ग 29.8°C (Max) शीतलहर की संभावना
रायपुर 12.9°C सुबह धुंध और हल्की ठंड
पूरे प्रदेश में गिरावट (2-3°C) 48 घंटे बाद तीव्र ठंड

विशेषज्ञों की सलाह: बढ़ती ठंड और कोहरे को देखते हुए वाहन चालकों को सावधानी बरतने और बुजुर्गों व बच्चों को सुबह-शाम की ठंड से बचने की सलाह दी गई है।