गौतम अडानी पताड़ी पॉवर प्लांट पहुंचे दो अल्ट्रा सुपर क्रिटिकल यूनिट को मंजूरी

गौतम अडानी पताड़ी पॉवर प्लांट पहुंचे दो अल्ट्रा सुपर क्रिटिकल यूनिट को मंजूरी
कोरबा (चैनल इंडिया)। गणतंत्र दिवस पर अडानी समूह के चेयरमैन गौतम अडानी का कोरबा-चांपा मार्ग स्थित पताड़ी पावर प्लांट दौरा काफी अहम माना जा रहा है। इस विजिट से साफ  संकेत मिले हैं कि अडानी ग्रुप छत्तीसगढ़ में अपने पॉवर बिजनेस को आगे बढ़ाने की तैयारी में है। गौतम अडानी के साथ अडानी पॉवर लिमिटेड के सीनियर अधिकारी विनीत जैन, पूर्व आईएएस अमन सिंह और नरेश गोयल भी मौजूद थे।
इस दौरान गौतम अडानी ने पौधरोपण किया और फिर कंट्रोल रूम, कोल हैंडलिंग प्लांट और निर्माणाधीन यूनिट्स का बारीकी से निरीक्षण किया। उन्होंने तकनीकी और ऑपरेशनल प्रगति की जानकारी खुद ली और अधिकारियों को जरूरी दिशा-निर्देश दिए। इस विजिट की सबसे बड़ी बात रही तीसरे चरण के विस्तार को लेकर लिया गया बड़ा फैसला। अडानी ने 800-800 मेगावाट की दो अल्ट्रा सुपर क्रिटिकल यूनिट लगाने की मंजूरी दी है, जिस पर करीब 15 हजार करोड़ रुपये का निवेश होगा। इसके लिए 27 फरवरी को सरगबूंदिया हायर सेकेंडरी स्कूल परिसर में पर्यावरणीय जनसुनवाई प्रस्तावित है।
गौतम अडानी दूसरे चरण की 660 मेगावाट की यूनिट्स को लेकर भी संतुष्ट नजर आए। प्रबंधन के मुताबिक ये यूनिट्स अप्रैल-मई तक चालू हो सकती हैं, जिससे प्लांट की उत्पादन क्षमता में बड़ा इजाफा होगा। गौतम अडानी प्रोटोकॉल से हटकर कर्मचारियों के बीच भी पहुंचे और उनसे सीधे संवाद किया। गौतम अडानी ने चौथे चरण में 800 मेगावाट की दो और यूनिट्स लगाने की संभावनाओं का आकलन करने के निर्देश भी दिए हैं। इससे साफ है कि आने वाले समय में कोरबा पॉवर हब के रूप में और मजबूत होने जा रहा है।
इससे पहले गौतम अडानी रायपुर जिले के रायखेड़ा पावर प्लांट पहुंचे थे, जहां गणतंत्र दिवस कार्यक्रम में शामिल होने के बाद उन्होंने वहां की संचालन व्यवस्था का भी जायजा लिया। यूपी के मिर्जापुर, एमपी के अनूपपुर और अब छत्तीसगढ़ के पॉवर प्लांट्स का लगातार दौरा यह दिखाता है कि अडानी ग्रुप फिलहाल पॉवर सेक्टर पर फुल फोकस में है।