पहले एपीके फाइल भेजकर मोबाइल किए हैक,फिर फोन पे से निकाले रुपए ,दो शातिर आरोपी गिरफ्तार

पहले एपीके फाइल भेजकर मोबाइल किए हैक,फिर फोन पे से निकाले रुपए ,दो शातिर आरोपी गिरफ्तार

गरियाबंद। गरियाबंद पुलिस ने आनलाइन ठगी के दो आरोपी को उत्तराखंड से गिरफ्तार किया है। आरोपियों द्वारा APK File भेज कर मोबाइल को हैक कर ठगी की जाती थी। ऑनलाइन ठगी किए गए रकम से दो लेपटोप एवं तीन मोबाइल फोन खरीदना बताए, जिसे जब्त किया गया है। आरोपियों को  गिरफ्तार कर न्यायालय में पेश किया गया। इस कार्रवाई में थाना राजिम, पाण्डुका व साइबर सेल की विशेष भूमिका रही।

आवेदिका ने सायबर टोल फ्री नम्बर 1930 के माध्यम से ऑनलाइन शिकायत दर्ज कराई थी। शिकायत जांच के दौरान आवेदिका से हुए ऑनलाइन फ्राड के संबंध में पूछताछ की गई, जो घटना के संबंध में बताई कि किसी अज्ञात आरोपी के द्वारा आवेदिका के मोबाइल नंबर में APK File भेजा गया था। जिसे आवेदिका के द्वारा क्लिक करते ही आवेदिका का मोबाइल साइबर ठगों द्वारा हैक कर उसके फोन-पे से कुल 1,42,239/- रुपए की ठगी की गई।

मोबाइल हैक होने के दौरान आवेदिका साइबर सेल आई टी उसके मोबाइल से APK File को डिलिट कर उसके फोन को सुरक्षित किया गया। शिकायत जांच के दौरान आवेदिका के फोन-पे से जिन पैसों का आहरण हुआ था। उससे कुछ ऑनलाइन शॉपिंग एप्प के माध्यम से गिफ्ट वाऊचर तथा इलेक्ट्रोनिक्स सामान खरीदना ज्ञात हुआ। इसके बाद से उस अज्ञात क्रेताओं पर निगरानी रखते हुए अज्ञात आरोपी के खिलाफ प्रथम दृष्टया अपराध धारा 318(4) BNS 66 (डी) आईटी एक्ट का घटित होना पाये जाने पर अपराध दर्ज कर विवेचना में लिया गया।

प्रकरण की गंभीरता को देखते हुए वरिष्ठ अधिकारियों के द्वारा सायबर सेल की मदद से आरोपी की तलाश के लके टीम गठित की गई थी। जिस पर टीम आरोपी की तलाश के लिए उत्तराखण्ड रवाना किया गया। दो आरोपी को अभिरक्षा में लेकर घटना के संबंध में पूछताछ की गई।

गरियाबंद पुलिस ने की अपील

गरियाबंद पुलिस ने अपील की है कि किसी भी अज्ञात व्यक्ति के द्वारा भेजे गए लिंक को क्लिक न करे। न ही किसी भी प्रकार के APK फ़ाइल अथवा अन्य किसी ऐप्प को इनस्टॉल करें। इससे बचाव के लिए आमजन में जागरुकता को लाएं। किसी भी प्रकार के ऑनलाइन धोखाधड़ी होने पर तुरंत 1930 पर कॉल करें अथवा https://cybercrime.gov.in/  पर शिकायत दर्ज करें या  नजदीकी थाने में रिपोर्ट करें

ये हैं गिरफ्तार आरोपी

1) अमन कुमार मीणा उम्र 20 वर्ष ग्राम अंगदपुर पोस्ट धरमपुर थाना जशपुर जिला उधमिंसंह नगर  (उत्तराखण्ड)

2) अमित कुमार मीणा उम्र 18 वर्ष ग्राम अंगदपुर पोस्ट धरमपुर थाना जशपुर जिला उधमिंसंह नगर (उत्तराखण्ड)