छत्तीसगढ़ की ड्राफ्ट मतदाता सूची जारी, हटाए गए 27 लाख से अधिक नाम

छत्तीसगढ़ की ड्राफ्ट मतदाता सूची जारी, हटाए गए 27 लाख से अधिक नाम

रायपुर। छत्तीसगढ़ में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के तहत ड्राफ्ट मतदाता सूची जारी कर दी गई है। इस सूची में राज्यभर से 27 लाख से ज्यादा मतदाताओं के नाम काटे गए हैं। यह प्रक्रिया Election Commission of India के निर्देश पर की गई है और इसका उद्देश्य मतदाता सूची को सटीक व अद्यतन बनाना है।

अधिकारियों के अनुसार, जिन नामों को ड्राफ्ट सूची से हटाया गया है, उनमें वे मतदाता शामिल हैं जिनकी मृत्यु हो चुकी है, जो स्थायी रूप से दूसरे स्थान पर स्थानांतरित हो गए हैं, जिनके नाम दोहराव में दर्ज थे, या फिर फील्ड सत्यापन के दौरान उपलब्ध नहीं पाए गए। राज्य के सभी जिलों में घर-घर जाकर सत्यापन अभियान चलाया गया, जिसके आधार पर यह प्रारंभिक सूची तैयार की गई।

चुनाव आयोग ने साफ किया है कि यह अंतिम सूची नहीं है। जिन नागरिकों के नाम ड्राफ्ट सूची में नहीं हैं या जिनकी जानकारी में त्रुटि है, वे निर्धारित समय सीमा के भीतर दावा-आपत्ति दर्ज करा सकते हैं। आपत्तियों के निपटारे के बाद ही अंतिम मतदाता सूची प्रकाशित की जाएगी।

आयोग ने मतदाताओं से अपील की है कि वे समय रहते अपनी प्रविष्टि की जांच करें, ताकि किसी भी पात्र नागरिक का नाम अंतिम सूची से छूट न जाए। यह पूरी प्रक्रिया आगामी चुनावों को पारदर्शी और निष्पक्ष बनाने की दिशा में उठाया गया कदम बताया जा रहा है।