गुटखा किंग "गुरमुख जुमनानी" पर जीएसटी का बड़ा एक्शन : लगा 317 करोड़ रुपये का जुर्माना

गुटखा किंग "गुरमुख जुमनानी" पर जीएसटी का बड़ा एक्शन : लगा 317 करोड़ रुपये का जुर्माना

दुर्ग/रायपुर। छत्तीसगढ़ जीएसटी विभाग ने दुर्ग के कुख्यात 'गुटखा किंग' गुरमुख जुमनानी के खिलाफ अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई की है। विभाग ने पिछले 5 वर्षों के दौरान किए गए कर चोरी और अवैध व्यापार के लिए जुमनानी पर 317 करोड़ रुपये की भारी-भरकम पेनल्टी लगाई है। 'सितार' ब्रांड के नाम से प्रतिबंधित गुटखा बेचने वाले जुमनानी ने जांच में एक बेहद शातिराना नेटवर्क का खुलासा किया है।

फर्जीवाड़े का नेटवर्क: मीठी सुपारी के नाम पर गुटखा

जांच में पता चला है कि जुमनानी ने सरकारी रिकॉर्ड में अपने बेटे की फैक्ट्री 'कोमल फूड' को मीठी सुपारी बनाने के लिए पंजीकृत कराया था। लेकिन हकीकत में यहाँ तंबाकू युक्त 'सितार' गुटखे का रॉ मटेरियल तैयार किया जाता था।

  • प्लानिंग: जुमनानी के पिता के नाम पर लोगों से रेंट एग्रीमेंट कर गोदाम लिए जाते थे।

  • पैकेजिंग: जोरातराई और गनियारी स्थित फैक्ट्रियों में गुटखे की पैकिंग होती थी।

  • उत्पादन: एक मिनट में 250 पैकेट तैयार किए जाते थे और रोजाना 50 बोरा गुटखा बाजार में खपाया जाता था।

छापेमारी और 'सील' तोड़कर चोरी

जुलाई 2025 में जीएसटी विभाग ने जुमनानी के ठिकानों पर छापेमारी की थी। इसके बाद खाद्य विभाग ने फैक्ट्री को सील कर दिया था। हालांकि, शातिर गुटखा किंग ने सील लगी फैक्ट्री का टीन शेड तोड़कर मशीनें और अन्य महत्वपूर्ण सामान बाहर निकाल लिया था। विभाग ने जांच के दौरान कई पुराने एग्रीमेंट और दस्तावेज भी जब्त किए हैं।

पुलिस और खाद्य विभाग से 'सूचना लीक' का आरोप

अधिकारियों के मुताबिक, छापेमारी के बाद गुरमुख जुमनानी करीब दो महीने तक फरार रहा। आरोप है कि इस दौरान उसे पुलिस और खाद्य विभाग के कुछ कर्मियों के माध्यम से विभाग की गतिविधियों की जानकारी मिल रही थी। वर्ष 2023 में उसे मोहन नगर पुलिस ने एनडीपीएस एक्ट के तहत गिरफ्तार किया था और फिलहाल वह पिछले 100 दिनों से जेल में बंद है।

जमानत पर संकट बरकरार

गुरमुख जुमनानी की जमानत याचिका सेशन कोर्ट से पहले ही खारिज हो चुकी है। सोमवार को हाईकोर्ट में भी सुनवाई होनी थी, लेकिन अब इसे फरवरी तक के लिए टाल दिया गया है। 317 करोड़ रुपये के इस जुर्माने ने जुमनानी के अवैध गुटखा साम्राज्य की कमर तोड़ दी है।