कलेक्टर ने टीएल बैठक में की फ्लैगशिप योजनाओं की समीक्षा

कलेक्टर ने टीएल बैठक में की फ्लैगशिप योजनाओं की समीक्षा

ऐसा प्रबंधन करें कि सड़कों पर न दिखे मवेशी: कलेक्टर
खाद-बीज उठाने में किसानों को न हो कोई परेशानी
अवैध तरीके से सरकारी जमीन हथियाने वालों के विरूद्ध करें एफआईआर
मुंगेली से परमेश्वर कुर्रे की रिपोर्ट 
बिलासपुर। कलेक्टर संजय अग्रवाल ने कहा है कि बारिश शुरू होते ही सड़कों पर मवेशियों के बैठने से दुर्घटना की आशंका बनी रहती है। स्थानीय निकाय सहित इससे जुड़े सभी विभाग आपसी तालमेल से ऐसे प्रबंधन करें कि सड़कों पर मवेशियां नहीं दिखें। उन्होंने साप्ताहिक टीएल बैठक में इस आशय के निर्देश अधिकारियों को दिए। कलेक्टर ने कहा कि खेती किसानी का काम शुरू होने के साथ ही खाद, बीज एवं उर्वरक की मांग में वृद्धि हुई है। लिहाजा किसानों को इनकी आपूर्ति में सोसायटी अथवा निजी स्तर पर क्रय करने में कोई दिक्कत नहीं होने चाहिए। कृषि विभाग के साथ ही एसडीएम भी अपने स्तर पर इसकी नियमित मानीटरिंग करते रहें। जिला पंचायत सीईओ संदीप अग्रवाल, एडीएम शिवकुमार बनर्जी, सहायक कलेक्टर अरविंथ कुमारन डी सहित विभागीय अधिकारी उपस्थित थे। 

कलेक्टर ने बैठक में कहा कि अवैध तरीके से शासकीय जमीनों की खरीदी एवं नामांतरण करने वालों के विरूद्ध एफआईआर दर्ज किया जाए। संबंधित एसडीएम अपने स्तर पर इसकी जांच करें और तथ्यांे के आधार पर कठोर कार्रवाई करें। उन्होंने रजिस्ट्री और नामांतरण की नयी व्यवस्था के तहत आने वाली कठिनाईयों को शीघ्र दूर करने के निर्देश दिए। अग्रवाल ने कहा कि लोगों की सुविधा के लिए नई व्यवस्था लागू की गई है। प्राथमिकता के साथ इनमें आने वाली दिक्कतें दूर किया जाए। उन्होंने कहा कि तीज त्योहार का मौसम शुरू होने वाले हैं। डीजे एवं अन्य किसी प्रकार के कोलाहल एवं ध्वनि प्रदूषण स्वीकार नहीं किए जाएंगे। संचालक एवं आयोजन समितियों की समय-समय पर बैठक लेकर उन्हें समझाइश दिया जाये। कलेक्टर ने माईनिंग एवं पुलिस विभाग को अवैध खनिज के विरूद्ध कार्रवाई लगातार जारी रखने के निर्देश भी दिए।

कलेक्टर ने कहा कि आगामी 14 जुलाई से विधानसभा का पावस सत्र शुरू होने जा रहा है। लिहाजा अधिकारी जवाब तैयार करने के लिए अपने कार्यालय में किसी को नामांकित कर इसकी सूचना जिला प्रशासन को दें। विधानसभा का जवाब सटीक तरीके से तैयार कर समय-सीमा में भिजवाना सुनिश्चित करें। कलेक्टर ने एक पेड़ मां के नाम अभियान के तहत किये जा रहे वृक्षारोपण की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि छिटपुट के साथ आगामी 5 जुलाई को सामूहिक रूप से वृक्षारोपण किया जायेगा। जनप्रतिनिधियों एवं आम जनता की भागीदारी इसमें सुनिश्चित किया जाये। उन्होंने बड़े आकार के पौधे लगाने के निर्देश दिए ताकि उनके बचने की संभावना ज्यादा रहे। एक-एक विभागवार वृक्षारोपण की तैयारी की समीक्षा की। उन्होंने विशेष रूप से उद्योग एवं खदान क्षेत्र में ज्यादा संख्या में पौधे लगाने पर जोर दिया। उद्योगों के काम-काज का मूल्यांकन जल संरक्षण के लिए किये जा रहे प्रयास और वृक्षारोपण से किया जायेगा। उन्होंने संबंधित विभागों से एक-एक उद्योग एवं खदान मालिकों की सूची एवं पौधरोपण की सूची भी मांगी है। उन्होंने शासन की फ्लैगशीप योजनाओं में सेचुरेशन लेवल हासिल करने के निर्देश दिए। आयुष्मान कार्ड की कम संख्या पर स्वास्थ्य विभाग के प्रति गहरी नाराजगी दिखाई। स्वास्थ्य अधिकारियों को दौरा कर प्रगति लाने के सख्त निर्देश दिए। लगभग एक तिहारी कार्ड बनाना अभी बचा हुआ है। कलेक्टर ने बैठक में खाद-बीज की आपूर्ति की समीक्षा की। कमी वाले सोसायटिओं में पहले सप्लाई के निर्देश दिए। उन्होंने उप संचालक को प्रतिदिन खाद-बीज के वितरण की रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं।