समाधान शिविर में शासन की फ्लैगशिप योजनाओं से जुड़े आवेदनों के निराकरण को प्राथमिकता दें : कलेक्टर दुदावत

समाधान शिविर में शासन की फ्लैगशिप योजनाओं से जुड़े आवेदनों के निराकरण को प्राथमिकता दें : कलेक्टर दुदावत

दंतेवाड़ा से राजू शर्मा की रिपोर्ट 

दंतेवाड़ा। जिला कार्यालय के सभा कक्ष में आज समय सीमा बैठक का आयोजन किया गया।अध्यक्षता कलेक्टर कुणाल दुदावत ने की। बैठक में उन्होंने अवगत कराया कि सुशासन तिहार 2025 के अंतर्गत आगामी सप्ताहों में माननीय मुख्यमंत्री का जिले के समाधान शिविरों में संभावित प्रवास हो सकता है। इसके साथ ही आवेदनों के निराकरण के संदर्भ में हितग्राही वार समाधान को वाचन विभाग सुनिश्चित करेगें। इसको दृष्टिगत रखते हुए उन्होंने सभी विभाग प्रमुखों को निर्देशित किया कि वे अपने विभाग से संबंधित आवेदनों का निराकरण पूर्ण तथ्यों पर आधारित और प्रभावी ढंग से करें।


कलेक्टर ने शासन की फ्लैगशिप योजनाओं से जुड़े आवेदनों के प्राथमिकता से निराकरण की बात कही। इसके अतिरिक्त उन्होंने मजदूरी भुगतान, पेयजल से जुड़ी शिकायतें, लंबित राजस्व प्रकरण, प्रधानमंत्री आवास योजना की स्वीकृति, उज्ज्वला योजना, मुख्यमंत्री जनदर्शन के तहत प्राप्त आवेदनों, राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के क्रियान्वयन, और आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत कार्ड निर्माण की वर्तमान स्थिति की समीक्षा की।

राष्ट्रीय आजीविका मिशन के तहत कलेक्टर ने कहा कि लखपति दीदी पहल हेतु संभावित लखपति को प्रत्येक विभाग की योजना का लाभ दिलाना चाहिए एवं प्रत्येक विभाग की सम्भावित हितग्राही उक्त लखपति दीदी होने पर उनको लखपति बनाने में आसानी होगी। इसके अलावा उन्होंने चिकित्सालयों के एनआरसी केन्द्रों में कुपोषित बच्चों की शत प्रतिशत उपस्थित दर्ज कराने हेतु महिला एवं बाल विकास तथा स्वास्थ्य विभाग आपसी समन्वय करने के निर्देश के साथ-साथ ही निक्षयः निरामयम योजना के तहत निक्षयः मित्र बनाने के लिए अधिकारियों के साथ-साथ पंचायत स्तर के मैदानी कर्मचारियों को भी इसका दायित्व सौंपने को कहा। 


इसके अलावा उन्होंने जिला चिकित्सालय में जन औषधि केंद्र खोलने को लेकर भी दिशा-निर्देश दिए। साथ ही नगरीय निकायों को पूर्व में दिए गए निर्देशों की प्रगति की समीक्षा की और संबंधित अधिकारियों से समयबद्ध कार्यवाही सुनिश्चित करने को कहा। बैठक के दौरान जिला पंचायत सीईओ जयंत नाहटा, अपर कलेक्टर राजेश पात्रे सहित जिला स्तरीय अधिकारी मौजूद थे।